Descubra cómo llegar a Combloux y cómo moverse por el pueblo y los pueblos vecinos.

Moverse por Combloux y sus alrededores

¡Sube a bordo del servicio de transporte gratuito y disfruta de tu estancia!

¿Quiere disfrutar de las alegrías de nuestro encantador destino, menos el desorden del automóvil?

En Combloux, invierno y verano, ¡deja tu vehículo calentito! gracias a nuestro transporte gratuito, ¡navegue sin problemas en el pueblo de Combloux!

Los viajes en autobús deben seguir siendo una posibilidad ofrecida al mayor número posible de personas, por lo que nuestra lanzadera comblorane es adecuada para personas con movilidad reducida.

Horarios de la lanzadera Combloux gratuita

¡Embarcarse en el servicio de transporte gratuito de Combloux significa elegir la alternativa ecológica!

A continuación, tendrá mucho tiempo para descansar durante el viaje, mientras admira el vista espectacular de los Alpes que nuestro destino tiene para ofrecer.

Horario de apertura del 08 de julio al 09 de septiembre de 2023
Lunes Abierto de 09:30 a.m. a 18 p.m.
Martes Abierto de 09:30 a.m. a 18 p.m.
Miércoles Abierto de 09:30 a.m. a 18 p.m.
Jueves Abierto de 09:30 a.m. a 18 p.m.
Viernes Abierto de 09:30 a.m. a 18 p.m.
Sábado Abierto de 09:30 a.m. a 18 p.m.
Domingo Abierto de 09:30 a.m. a 18 p.m.
Rotar cada 30 minutos

El servicio de transporte Combloux gratuito sale cada 30 minutos hasta la parada de autobús situada en la explanada de la Oficina.

Desde el centro del pueblo:

  • Te transportará una vez en dos desde Cuchet (Haut Combloux).
  • Sirve el Jaillet una vez en dos.

En otras palabras, nuestro transporte de verano trae a los viajeros:

  • cada hora en Le Cuchet
  • cada hora en Jaillet

Líneas de autobús departamentales y regionales para llegar a Combloux

¡Prepara tu estancia en Combloux! El Pays du Mont-Blanc se beneficia de una extensa red de transporte urbano, permitiéndole trasladarse, a su aire y de forma económica, desde nuestro encantador destino hasta los confines del valle y viceversa.

aquí todos los detalles de las líneas de colectivos departamentales Y82 y Y83. ¡Tenga en cuenta que estos autocares no funcionan los domingos!

Línea de autobús Y83, de Sallanches a Flumet

Como se mencionó al principio, varias líneas de autobuses interurbanos operan regularmente en la Perla del Mont-Blanc.

Entre estos, la línea de autobús SAT Y83 da servicio a los municipios de Sallanches, Combloux, Demi-Quartier, Megève, Praz-sur-Arly y Flumet.

Línea de autobús Y82, de Chamonix a Praz-sur-Arly

¡La región de Auvergne Rhône-Alpes te transporta! La línea interurbana Y82, gestionada por laempresa borini comlorane, atiende a los municipios de Chamonix, de Casasde Saint-Gervaisde Combloux y Megève, para permitirle visitar el sitios turisticos imperdibles del valle, en total tranquilidad.

Encuentre aquí toda la información útil para preparar su viaje al Pays du Mont-Blanc.

¿Necesitas geolocalizar tu bus en tiempo real?

Para saber si efectivamente su medio de transporte tiene previsto detenerse donde espera, ¡nada más sencillo! Coge tu smartphone y escanea el código QR que se encuentra en el panel informativo de cada parada de la red. ¡Elegante!

Cómo conseguir tus entradas

Y82, Y83… tenga en cuenta que las líneas de autobuses regionales son pagar*: sus precios varían según la distancia recorrida y el equipaje a colocar en bodega.

*Los importes de los trayectos se indican en los folletos de horarios de cada línea, disponibles arriba.

*Conveniente ! Compra tus billetes directamente a bordo del autobús. Tenga en cuenta que solo se acepta efectivo.

Consejos para viajar barato

¿Utiliza habitualmente el transporte público? Es probable que estas ofertas le interesen (lista no exhaustiva):

  • Si tienes menos de 26 años, suscríbete a la Tarjeta Declic y obtén descuentos en tus viajes.
  • ¿Haces regularmente la misma ruta? Ten en cuenta que tienes la posibilidad de comprar cuadernillos de 10 billetes al 50% "con mención obligatoria del viaje" para beneficiarte de una importante rebaja
  • Los Entrenadores Borini (550 route de Plan Mouillé – 74920 COMBLOUX) también ofrecen un pase mensual para el público en general, vendido a bordo de los autocares, que le permite ahorrar dinero en sus viajes.

Montenbus, el servicio de transporte a la carta del Pays du Mont-Blanc

Con Montenbus, el servicio de transporte a pedido del CCMB (la Comunidad de Municipios del Pays du Mont-Blanc), facilitan sus viajes en los 10 municipios del territorio:

  • Combloux,
  • Les Contamines Montjoie,
  • Cordón,
  • medio cuarto,
  • domancia,
  • Megève,
  • praz-sur-arly,
  • pase,
  • Saint-Gervais-les-Bains y
  • Sallanches.
infografía montenbus logo servicio ilustración pays du mont blanc parada

¡Deja tu coche en el garaje! Con más de 380 paradas repartidos a ambos lados del valle alto del Arve: ir de compras, acudir a una cita, llegar al centro de un pueblo... Nunca realizar tus actividades diarias sin llevar tu vehículo personal habrá sido tan sencillo.

Accesible para todos*, tanto si eres de la región como si estás de vacaciones, el servicio de Montenbus destaca como un adición práctica y económica a la oferta de transporte público existente.

*Los niños menores de 12 años deben estar acompañados por un adulto. Para que todo el mundo pueda moverse con total tranquilidad, las Personas con Movilidad Reducida se benefician de un servicio puerta a puerta.

¿Cómo funciona este servicio de transporte colectivo bajo demanda?

Para poder navegar sin problemas de una parada de Montenbus a otra parada de Montenbus, el uso de este servicio está sujeto a un afiliación, semanal o anual, obligatorio.

Mapa de puntos de venta de abono Montenbus

Únete a Montenbus directamente en linea. o con las distintas agencias colaboradoras.

Una vez que te hayas suscrito a Montenbus, solo tienes que reservar tu viaje poniéndote en contacto con la central de reservas en el 0 800 213 74.

Autocares Borini y transporte de viajeros

Gracias a su amplia flota de vehículos y a sus 50 años de experiencia en el transporte de personas, laempresa borini comlorane se destaca como su contacto de elección para la organización de excursiones en autocar :

  • Traslados a la estación y / o aeropuerto
  • Transporte privado bajo petición, para viajar en un ambiente íntimo
  • transporte escolar (recoger o viajar)
  • Organización de viajes para todo tipo de eventos (seminarios, retos deportivos, etc.)
  • etc... las posibilidades son infinitas.

¿Sin inspiración? Los autocares turísticos Borini también ofrecen una amplia variedad de excursiones locales o regionales.

Cuidando la organización de las jornadas, desde las visitas hasta las comidas, solo tendrás que subir a bordo para dejarte transportar. ¿No es hermosa la vida?


Con una Línea de ayuda 24/24 – permitiendo, entre otras cosas, geolocalizar sus vehículos en tiempo real – todo el equipo de Borini está a su disposición para ofrecerle servicios adaptados a sus deseos y sus necesidades.

Abierto. Cierra a las 12:00 p. m.

Entrenadores Borini

550 Ruta de Plan Mouille
74920 Combloux
Calcular mi ruta

Gracias a su servicio de alta gama y personalizado, la empresa Borini se adapta a sus deseos, ofreciéndole una amplia gama de soluciones para su movilidad diaria.

Líneas de autobuses internacionales

La línea de autobús internacional FlixBus

Únase al Pays du Mont-Blanc desde Ginebra o Lyon a bordo de un cómodo autobús. ¡Luego, siga la correspondencia de las líneas AURA para llegar a Combloux! Consulta los horarios y reserva tus billetes en el sitio web www.flixbus.fr

Llegar a Combloux: coche, tren, avión, taxi

Ven en coche

Por autopista hasta Sallanches (a 9 km de Combloux) y luego por la nacional RD1212.

Hora de venir a Combloux:

  • Desde París: 5h30
  • Desde Lyon: 2 horas
  • Desde Ginebra, Aosta o Annecy: 1 hora
  • Desde Milán: 3h30

Antes de llegar, verifique condiciones de la carretera y del tráfico, especialmente en invierno. El equipamiento especial de los vehículos es obligatorio del 1 de noviembre al 31 de marzo (Ley de Montaña).

Viniendo en tren

Acceso directo en TGV a la estación de Sallanches y luego conexión en autobús o taxi. Trenes directos desde varias ciudades importantes y la línea TGV Paris-Saint-Gervais.

Tomar un taxi

  • Taxi Bottollier-Pissard – vehículo de 8 plazas: transporte aeropuerto/estación/estación – traslado refugio de montaña, paciente sentado.
  • Taxi M. Roth Didier – minibús de 8 plazas: conexión entre estaciones y aeropuertos de la región y Combloux, compras locales, viajes de larga distancia, excursiones de un día. Teléfono: 06 77 77 12 24

Llegada en avión

Conexión en taxi, tren o autobús desde los distintos aeropuertos cercanos:

Autobús Lyon – País del Mont-Blanc

Viaja entre Combloux, Ginebra, Annecy y Lyon con Ouibus.

Compartir coche para venir a Combloux

¿Tienes pensado visitar Combloux, pero no sabes cómo llegar sin complicarte la vida? Opta por el uso compartido del coche !

Económica, ecológica, práctica y amigable, es la solución ideal para disfrutar plenamente de su estadía en nuestro encantador destino, mientras reduce su huella de carbono.

¡Así que no esperes más y reserva ya tu viaje compartido a Combloux!


¿Fue útil ese contenido?

Compartir este contenido