Une navette gratuite assure la liaison entre le centre-village et le parking de la Cry l'hiver.
L’été, 2 liaisons sont assurées depuis le centre du village de Combloux vers Cuchet et Le Jaillet (Megève). Ces skibus sont gratuits et accessibles à tous
L’été, 2 liaisons sont assurées depuis le centre du village de Combloux vers Cuchet et Le Jaillet (Megève). Ces skibus sont gratuits et accessibles à tous
Rotation toutes les 15 minutes environ
Départ principal devant l’Office de Tourisme.
Ces skibus sont gratuits et accessibles à tous (skieurs et piétons).
Faire signe au chauffeur.
Pour les groupes, merci de vous renseigner auprès de la mairie.
Hiver
Vacances scolaires :
Montée depuis l’Office de Tourisme : première montée à 8h15 – dernière à 17h30 (18h à partir du 10/02). Service supplémentaire depuis le rond point de la ZAC/des graniteurs, départs à 8h10 -8h25 et 8h40.
Descente depuis le parking de la Cry : Première descente à 8h30 – Dernière descente à 17h45 (18h15 à partir du 10/02). Les trois dernières descente de la journée auront le terminus au rond point des graniteurs. (18h15 – 18h00 – 17h45)
Hors vacances scolaires :
Montée depuis l’Office de Tourisme : première montée à 8h10 – dernière à 17h30 (18h à partir du 10/02).
descente depuis le parking de la Cry : première descente à 8h30 – dernière à 17h45 (18h15 à partir du 10/02)
Les jeudis (du 21/12 au 28/03) : navette toutes les 30 minutes de 18h à 19h45 avec un dernier départ de l’Office à 19h30.
Les mercredis des vacances scolaires françaises : navettes jusqu’à la fin de la descente aux flambeaux.
Les dimanches 11, 18, 25 février et 3 mars dernier départ de l’OT à 18h45, après le pot d’accueil.
Arrêts dans le sens de la montée :
Uniquement pendant les vacances scolaires, les 3 premieres montées et 3 dernières descentes : Rond Point de la ZAC/les graniteurs, rond point des Chères.
Office de Tourisme, Maison des associations, Le Coin Savoyard, route du Bouchet, Saint Bernard, Route d’Ormaret, Colomb, Les Renardières, Manoir des Brons (monter)/ La Colombe (descente), La Cry terminus.
Départ principal devant l’Office de Tourisme.
Ces skibus sont gratuits et accessibles à tous (skieurs et piétons).
Faire signe au chauffeur.
Pour les groupes, merci de vous renseigner auprès de la mairie.
Hiver
Vacances scolaires :
Montée depuis l’Office de Tourisme : première montée à 8h15 – dernière à 17h30 (18h à partir du 10/02). Service supplémentaire depuis le rond point de la ZAC/des graniteurs, départs à 8h10 -8h25 et 8h40.
Descente depuis le parking de la Cry : Première descente à 8h30 – Dernière descente à 17h45 (18h15 à partir du 10/02). Les trois dernières descente de la journée auront le terminus au rond point des graniteurs. (18h15 – 18h00 – 17h45)
Hors vacances scolaires :
Montée depuis l’Office de Tourisme : première montée à 8h10 – dernière à 17h30 (18h à partir du 10/02).
descente depuis le parking de la Cry : première descente à 8h30 – dernière à 17h45 (18h15 à partir du 10/02)
Les jeudis (du 21/12 au 28/03) : navette toutes les 30 minutes de 18h à 19h45 avec un dernier départ de l’Office à 19h30.
Les mercredis des vacances scolaires françaises : navettes jusqu’à la fin de la descente aux flambeaux.
Les dimanches 11, 18, 25 février et 3 mars dernier départ de l’OT à 18h45, après le pot d’accueil.
Arrêts dans le sens de la montée :
Uniquement pendant les vacances scolaires, les 3 premieres montées et 3 dernières descentes : Rond Point de la ZAC/les graniteurs, rond point des Chères.
Office de Tourisme, Maison des associations, Le Coin Savoyard, route du Bouchet, Saint Bernard, Route d’Ormaret, Colomb, Les Renardières, Manoir des Brons (monter)/ La Colombe (descente), La Cry terminus.
Information(s) complémentaire(s) :
La navette gratuite accepte les VTT et les skis.
Conseils et suggestions
Les + :
Gratuité pour les skieurs, randonneurs et tout public.
Bon système pour limiter les gaz à effet de serre et favoriser le développement durable.
Précisions localisations
Arrêt devant l'Office de Tourisme.
Arrêts facultatifs de la navette : Les Cristaux (à la descente uniquement), Maison des Associations, Le Coin Savoyard, le Bouchet, St-Bernard, Ormaret, Colomb, les Renardières, Manoir des Brons (à la montée uniquement), La Colombe (à la descente uniquement), les Brons et la Cry.
Arrêts facultatifs de la navette : Les Cristaux (à la descente uniquement), Maison des Associations, Le Coin Savoyard, le Bouchet, St-Bernard, Ormaret, Colomb, les Renardières, Manoir des Brons (à la montée uniquement), La Colombe (à la descente uniquement), les Brons et la Cry.
- En montagne
- Station de ski
Tarifs
Prestations
Services
Accueil animaux
Accessibilité
Handicap moteur
Accès aux personnes à mobilité réduite : rampe d'accès.
Aide nécessaire suivant enneigement à la sortie du bus.
Aide nécessaire suivant enneigement à la sortie du bus.